Переходник PCIe в 2xM2, PCIe Bifuraction и X9DRi-LN4F+

Вы думали, что переходник PCIe в два M2 слота можно просто установить и наслаждаться вставленными в него накопителями? :) Я тоже так думал. Но, оказывается, переходник работает по двум отдельным x4 линиям и для того, чтобы оба накопителя появились в системе, нужно перевести PCIe слот в режим «Bifuraction» с раздельными линиями «Fun», а это позволяет не каждая материнская плата. Данное обстоятельство имеет место и для переходников под 4 M2 разъёма.

Я использую NVMe накопители для хранилища Ceph, как один из pool для виртуальных машин.

Для того чтобы плотнее разместить NVMe накопители и сэкономить на занятых PCIe слотах используются переходники PCIe в два M2 слота. Данные переходники не работают в слотах без поддержки Bifuraction, технологии, которая разделяет один физический PCIe разъём с большим количеством линий на несколько «виртуальных» с меньшим количеством линий «Fun», например x16 в x4x4x4x4 или x8 в x4x4. Переходник использует шину x4x4.

В узлах кластера используется материнская плата X9DRi-LN4F+[2], она поддерживает PCIe Bifuraction начиная с версии BIOS 3.4. Необходимо обновить, можно через веб оболочку BMC, верхнее меню Maintenance -> BIOS Update. Если функция недоступна, то можно её активировать, сгенерировав ключ с помощью скрипта [3] подставив MAC адрес «BMC MAC address» со страницы System Information.

Далее необходимо открыть схему «шин» (System Block Diagram) материнской платы и понять нумерацию PCIe слотов для процессоров, так как в BIOS они именуются иначе, а именно IIO 1 IOU1, IIO 1 IOU2 и так далее, где IIO 1 это CPU1.

Составляем табличку:

Slot #LinesCPUCPU Port
Slot 6x8CPU 2 (IIO 2)PE1 (IOU1)
Slot 5x16CPU 2 (IIO 2)PE2 (IOU2)
Slot 4x16CPU 2 (IIO 2)PE3 (IOU3)
Slot 3x16CPU 1 (IIO 1)PE2 (IOU2)
Slot 2x8 (работает максимум как x4)CPU 1 (IIO 1)PE1
Slot 1x16CPU 1 (IIO 1)PE3 (IOU3)

Определяемся в какой слот будет вставлять M2 переходник и запоминаем его CPU и CPU Port согласно табличке.
Далее входим в BIOS в Advanced -> Chipset configuration -> North Bridge -> Integrated IO Configuration
Выбираем нужный пункт, например IIO 2 IOU3, если переходник находится в слоте 4, и выставляем значение х4х4х4х4

Загружаем ОС и видим оба накопителя в dev.

Ссылки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика