OBS Studio плохое качество при трансляции аудио файла

При тестировании камер для Twitch, чтобы не было скучно, решил добавить воспроизведение фоновой мелодии. Скачал MP3 в качестве 128 kbit/s, добавил «Источник медиа» в сцену, указал путь к файлу. В настройках трансляции указал битрейт аудио 320 kbit/s. Запустил трансляцию, подключился для просмотра и не понял, почему звук транслируется низкого качества. На всякий случай послушал данный MP3 файл, в нём всё нормально.

Немного погуглил и оказалось что OBS Studio необходим AAC кодировщик. В логах о его отсутствии можно понять по строчке:

[CoreAudio encoder]: CoreAudio AAC encoder not installed on the system or couldn't be loaded

На форуме OBS есть статья https://obsproject.com/forum/resources/obs-studio-enable-coreaudio-aac-encoder-windows.220/ в ней написано, что необходимо скачать дистрибутив либо QuickTime, либо iTunes, открыть установочный файл с помощью архиватора (например 7zip), найти в нём AppleApplicationSupport.msi или AppleApplicationSupport64.msi в зависимости от битности установленной ОС и выполнить установку.

На сайте Apple сейчас можно установить iTunes через магазин, можно и через левые тропинки скачать последний дистрибутив файлом. Но в последнем дистрибутиве нет AppleApplicationSupport.msi или AppleApplicationSupport64.msi.

Была найдена статья на сайте Apple с прямыми ссылкам на прошлые версии iTunes:

https://discussions.apple.com/docs/DOC-6562#versions

Там я скачал iTunes 12.9.1.4 for Windows (64-bit) https://secure-appldnld.apple.com/itunes12/041-13378-20181024-3F5B4748-D7EB-11E8-AD60-F196F34A5CAA/iTunes64Setup.exe

Открыл с помощью 7zip и вуоля, нужные файлы оказались на месте. Закрыл OBS Studio, выполнил установку AppleApplicationSupport64.msi. Запустил OBS Studio открыл логи и увидел желанную строчку:

[CoreAudio encoder]: Adding CoreAudio AAC encoder

После проделанных действий звук в трансляции стал нормальным, как в оригинале.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика